Жертвы роботов!

Несмотря на то, что с каждым годом роботы становятся все больше похожи на человека, они все еще не люди и не знают боли, не понимают, когда причиняют человеку вред. Стоит только вспомнить фильм Алекса Гарленда «Из машины» («Ex Machina»), но давайте без спойлеров. Перед Вам 7 жертв «беспощадных» созданий человека.

Д.Браун – первый автомобилист, который умер при ДТП с участием машины, управляемой беспилотным способом. Он погиб 7 мая 2016 года в TeslaModelS, когда ему навстречу выехал грузовик. Ни сам водитель, ни беспилотное управление не увидели светлый тягач на фоне яркого солнца. Также из-за погодных условий тормоз авто не сработал в нужный момент.

Разбитая Тесла
TeslaModelS. Источник — TheRegister

Р.Уильямс – первый скончавшийся от действий техники. Трагедия случилась на заводе Форд в Мичигане в 1979 году. Обязанности машины заключались в перестановке автодеталей и выпуске сообщений об их числе. В результате кучи ошибок Уильямс начал сам извлекать необходимые детали, и в это же время техника массой около тысячи килограмм столкнула работника. Специальная комиссия вынесла вердикт, согласно которому Уильямс был оправдан, а его родственники получили около десяти миллионов долларов компенсации.

Роботы, убившие Ульямса
Роботы Форда. Источник — Wired

В Африке девять военнослужащих погибли и четырнадцать получили ранения в 2007 году, когда зенитное орудие, работающее в автоматическом режиме при управлении компьютера Oerlikon GDF-005, начало осуществлять беспорядочные выстрелы. Причины так и не были установлены. Выдвигалось две версии: сбой в механике или программная ошибка. Как пояснили руководители соответствующей военной компании, они уже были очевидцами такого поведения орудия, однако тогда жертв не было.

Oerlikon GDF
Оборудование Oerlikon GDF. Источник — Google Plus

В 2016 году в штате Техас шли демонстрации о погибших афроамериканцах. В тот день военный М.Джонс убил пятерых полицейских, а затем спрятался в колледже, который находился неподалеку. Местные правоохранительные органы вели переговоры с преступником, но последний не шел ни на какие уговоры. Тогда Джонс был убит роботом, к которому полиция приделала бомбу.

Мика Джонсон
Мика Джонсон. Источник — NBC 5

К.Урада погиб от действий машины в японской корпорации Кавасаки. Трагедия случилась в 1981 году. Работник хотел починить сломавшееся оборудование. Согласно технике безопасности робот должен был быть отключенным. Но Урада нечаянно задел кнопку включения, и был раздавлен его гигантским весом.

Ещё один случай произошел в Германии в 2015 году, на авто гиганте Фольксваген. Пострадавший, чьи личные данные скрыты, получил сильные травмы, так как робот серьезно повредил его грудную клетку. Работник умер чуть позднее в больнице. Как потом выяснилось, кто-то случайно включил технику, которая должна была находиться в специальном помещении в выключенном состоянии.

На выставке Фольксвагена

В Мичигане на местном заводе умерла В.Холдрук. Она занималась проверкой техники, когда машина ударила ее по голове, смерть была моментальной. До сих пор официальной версии ужасного инцидента не существует.