8 технологий будущего

Мы думаем, что представленные ниже проекты покажут Вам, каким будет наше будущее.

1. Совсем недавно был создан огнетушитель, который при работе использует звуковые волны. Этот проект разработали студенты американского Университета имени Джорджа Мейсона. Пока технология реализуема лишь на небольших участках возгорания. Однако авторы проекта полагают, что в ближайшем будущем изобретение окажется в руках многих пожарных и станет основным средством борьбы с пожарами.

Инженеры
Инженеры из университета Джорджа Мейсона со своим изобретением. Источник: The Mason Spirit — George Mason University

2. Великий физик Стивен Хокинг, совместно с предпринимателем Юрием Милнером, разработали космический проект под наименованием – Breakthrough Starshot. Его основная цель —осуществление полета к Альфе Центавра на космических аппаратах, использующих в качестве источника энергии световой парус. По мнению создателей, время полета составит порядка двадцати лет. Существует предположение, что проект позволит обнаружить следы внеземной цивилизации в космосе.

Стивен Хокинг
Стивен Хокинг презентует свой проект. Источник — estrending.com

3. Несколько лет назад амбициозный проект нейрохирурга из Италии Серджио Канаверо по пересадке человеческой головы привлек огромное внимание всего мира. Ученый совместно с китайскими коллегами осуществил первую в мире успешную пересадку головы на трупе. Проект был осуществлен в 2017 году. Следующим шагом ученого будет пересадка головы с мёртвым мозгом.

Сержио Канаверо
Сержио Канаверо. Источник: Discover24

4. Для большинства людей уже привычкой стала возможность передачи энергии без проводов. Известная компания Energous разрабатывает беспроводные зарядки. Учитывая тот факт, что Федеральная комиссия по связи в Америке дала согласие на их массовое производство, в скором времени люди откажутся от кабельных зарядных устройств.

Беспроводные зарядные устройства
Беспроводные зарядные устройства. Источник: energous.com

5. Недавно были разработаны протезы, способные воспроизвести тактильные восприятия человека. Одной из таких разработок является рука SmartHand, детище ученого из Израиля Йоси Шахам-Диаманда. Необходимо отметить, что протез полностью рабочий и прошел все необходимые проверки качества. Возможно, в скором времени разработка выйдет на мировой рынок.

Умная рука
SmartHand. Источник: MPort

6. Всемирно известная американская компания Google с 2012 года разрабатывает линзы, которые регистрируют содержание глюкозы в крови человека. В дальнейшем Google планирует улучшить свою разработку, контактные линзы смогут контролировать жизненно-важные процессы в организме человека. Необходимо отметить, что подобная технология сможет спасти миллионы людей.

Умные контактные линзы
Умные контактные линзы ль Google. Источник: Medpicky

7. 3D-принтеры уже обычное дело для большинства людей. Сегодня их используют в строительном деле, архитектуре и даже кулинарии. 3D-печать все больше захватывает различные сферы жизни человека.

Эйфелева Башня на 3D
Эйфелева Башня на 3D принтере. Источник: JUST™ Creative

8. Над вакуумным поездом под названием Hyperloop начали работать еще в 2012 году, его отец всем известный американский предприниматель Илон Маск. По его мнению, максимальная скорость поезда будет составлять 1000 км/ч, а возможно и больше. В феврале 2018 года компания Маска начала первичные работы по созданию подобного поезда. Скорее всего, реализован проект будет не за один год.

Поезд Илона Маска
Поезд Илона Маска Hyperloop. Источник: Dezeen